Как открыть магазин на Авито. Пошаговая инструкция

Авито — один из самых известных сайтов для размещения объявлений. Более чем за десять лет существования площадка стала востребованной не только среди частных лиц, но и среди предпринимателей. Ведь платформа Авито позволяет создать интернет-магазин и проводить полноценные большие рекламные компании. Эти возможности уже используют десятки тысяч компаний для продвижения своих товаров и услуг.

В нашей статье мы расскажем об особенностях магазина на Авито, а также для каких сфер деятельности он подходит и самое главное о том, как открыть интернет магазин на Авито.

Что представляет из себя магазин на Авито

Магазин на Авито – это филиал вашей организации в интернет, на портале с аудиторией в десятки миллионов человек.

Специалисты говорят, что более сорока процентов товаров и услуг продаётся в течении первых 7 дней с момента размещения объявления.

Достойный показатель для филиала, правда? Это и есть ответ на вопрос о том, стоит ли открывать магазин на Авито.

Ваше представительство на Авито, может продавать самые разнообразные товары: от детских игрушек и смартфонов до редкой старинной мебели или специализированных промышленных приборов.

Аналитики подсчитали, что самыми многочисленными являются объявления с личными вещами и товарами для дома и быта, а также автомобильными запчастями и аксессуарами, а ещё недвижимость и предложения различных услуг

Кроме этого Авито стал порталом для размещения вакансий и резюме.

Понять, среди каких объявлений самая большая конкуренция не сложно. Эта информация доступна любому пользователю Авито при переходе на сайт. Важно, что именно эти показатели также подтверждают и огромный спрос, и наличие потенциальных покупателей в определенных категориях. А значит Авито представляет большой интерес и для тех, кто ищет товар и тех, кто хочет его продать.

Компания Авито постоянно расширяет функционал площадки именно для предпринимателей. Цель портала сделать так, чтобы особенно у начинающих бизнесменов не возникало вопроса как открыть магазин Авито с нуля. Мало того, программисты портала уже позаботились о том, чтобы интернет-магазин был удобным для покупателей.

В нём есть витрина (каталог) товаров, возможность добавить заинтересовавший товар в избранное, подписаться на новинки, обратиться к продавцу через встроенную систему обмена сообщениями, а самое важное сразу же сделать покупку, оплатить её и заказать доставку. То есть всё, как у любого полноценного стороннего интернет-магазина.

Если отдельно рассматривать доставку, то она стала доступна продавцам и покупателям во втором квартале 2018 года.

На данный момент по всей стране открыто три с половиной тысячи мест для получения заказанных товаров.

Но доставка — это ещё не всё. На Авито есть отдельный раздел по недвижимости, причём объекты доступны не только для продажи и покупки, но и для аренды и даже посуточно в онлайн- режиме. Три года назад, с осени 2018 года, на портале появилась возможность оставлять отзывы, а на основе оценок делать рейтинги продавцов.    

Преимущества и недостатки магазина на Авито

У всего на свете есть свои положительные и отрицательные стороны. И прежде чем решиться на какое-то дело лучше о них знать. Наша статья — это инструкция — как открыть Авито магазин. А значит в ней мы затрагиваем все аспекты использования системы.

Преимущества

  • Огромная целевая аудитория. Три десятка миллионов потенциальных покупателей. Более 100 покупок за 60 секунд.
  • Удобная система контакта между тем, кто предлагает товар и тем, кто хочет его купить. Сразу несколько способов связи. Встроенная почта. При этом оповещение о том или ином сообщении поступает на e-mail и продавцу и покупателю.
  • Большой выбор способов продвижения вашего товара. Рекламные инструменты Авито — поистине сильное преимущество площадки.

    Есть даже возможность скрыть объявления конкурентов, которые показываются наравне с вашей публикацией. Круто – правда?

  • Возможность использования индивидуального стиля оформления страницы компании на Авито. Всё – от логотипа до цветовой гаммы может быть настроено по вашему усмотрению.
  • Яндекс, Google и другие популярные поисковики индексируют Авито. То есть ваши объявления будут видны в поиске наравне с отдельными сайтами.
  • Частичный возврат (до 80%) за оплату «Максимального» и «Расширенного» тарифа в определённых категориях. Кэшбэк можно потратить на продвижение.
  • Доступ к статистике, которая помогает определить качество ваших объявлений и эффективность их продвижения. Это особенно важная опция для тех, кто пришёл на Авито работать и зарабатывать, при этом минимизируя издержки.

Недостатки

  • Большая серьёзная площадка не допустит появления на сайте некорректного, «фейкового» или неграмотно составленного объявления. (Правила составления объявлений на Авито смотрите тут →Важные правила размещения объявлений на Авито бесплатно.)Такое же отношение и к «содранным» текстам и некачественным фотографиям. Каждая публикация проходит проверку, чтобы этого не допустить. Если частному лицу не сложно исправить 1-2-3 поста, то, например, компания, размещающая десятки объявлений может столкнуться некоторыми проблемами и главная из них время. Ведь модерация происходит в течении определённого времени.
  • Срок действия объявления 30 дней. Соответственно если в пакете услуг нет автопродления, то делать это придётся вручную.
  • Те, кто готов вкладывать деньги в рекламу почти всегда будут превосходить по просмотрам тех, кто делает ставку на бесплатное продвижение. Именно поэтому иногда проще набрать в поисковике: сколько стоит открыть магазин на Авито и обратиться к профессионалам – компаниям, которые занимаются раскруткой на досках объявлений – они и бюджет сэкономят и товар будет продаваться быстрее.
  • За несколько лет, когда Авито только появилось, у пользователей выработалось определённое отношение к площадке. По началу здесь публиковались в основном объявления от частных лиц, а неприкрытый торг и где-то даже грубость были нормой общения продавца и покупателя. Частично это сохраняется и сейчас, поэтому не переживайте если покупатель начнёт выпрашивать сумасшедшую скидку используя при этом нецензурную брань. Издержки «царского режима», как принято шутить.

Каким компаниям подойдёт магазин на платформе Авито

На Авито представлены тысячи товаров, но на каждую категорию у площадки есть свой уровень спроса. Потенциальные покупатели со всего интернета приходят сюда в поисках определённых вещей. Да конечно это временный фактор, ведь со временем на Авито одинаково хорошо можно будет продать даже, как говориться «черта в ступе», но пока необходимо учитывать некоторые особенности.

Давайте вместе посмотрим на те категории товаров, которые сейчас пользуются максимальным спросом на платформе Авито:

Важно помнить, что успешная ниша не является однозначным залогом успеха. Необходимо учитывать такие основополагающие факторы, как: ассортиментная матрица, конкурентные цены, специальные предложения, маркетинг и прочее-прочее. Чем уникальнее ваше торговое предложение, тем выше вероятность успеха. Помните об этом.

Если в арсенале вашей организации нет специалистов по запуску интернет-магазина: дизайнеров, контент-менеджеров, CEO-специалистов и программистов в конце концов, то вполне стоит задуматься о запуске магазина (представительства) на платформе Авито. Также если вы настроены на развитие бизнеса, а рук не хватает, то вполне можно обратиться в одну из компаний, занимающихся профессиональным продвижением и написать: «Я хочу открыть магазин Авито и оставить заявку».

Ольга
Ольга
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
Хотите открыть магазин на Авито? Мы вам поможем! Нажимайте ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

В последние годы Авито весьма популярно среди тех, кто работает с недвижимостью и авто-принадлежностями. Мы знаем истории риэлторов, которые используя бюджет в размере до 30 000 рублей зарабатывали сотни тысяч, оперативно продавая выставленные объекты. То же самое касается и автомобильного бизнеса.  Стоит отметить, что и в том и другом случае Авито являлось вспомогательной площадкой, при этом в этих конкурентных нишах любой дополнительный канал продвижения является большим преимуществом компании-продавца.

Кому не стоит размещаться и продвигаться на Авито

К большому сожалению успешно продавать на Авито различного рода услуги получается не у всех. Большую конкуренцию таким объявлениям создают специализированные площадки, например, Яндекс.Услуги. С другой стороны, если вы уже рекламируете себя на тематических порталах, то разместиться на Авито всё равно будет не лишним.

На самом деле самая большая проблема в продаже услуг – невозможность представить эту самую услугу с лучшей стороны. Длинный описательный текст в этом случае не поможет. Его просто никто не будет читать. Однако небольшая конверсия всё же будет. При этом исполнитель должен быть готов и к спам-звонкам.

Сколько стоит открыть магазин на Авито

Информация о стоимости и полноте пакетов доступных на Авито тарифов можно рассчитать только на самом сайте. Цена зависит от региона, категории и количества публикаций.

Опция по выводу объявления в ТОП оплачивается отдельно и не входит в стандартный пакет.

Пошаговая инструкция запуска магазина на Авито

В целом регистрация на Авито не отличается от регистрации других аккаунтов. Здесь также можно применить профиль одной из социальных сетей.

А далее необходимо:

  • выбрать и настроить тарифный план,
  • категорию,
  • территорию и количество публикаций;

Что нужно чтобы создать профиль компании на Авито

Как открыть магазин на Авито без ИП или ООО и вообще без наличия юридического лица? К сожалению, никак. Всё дело в том, что после того, как ваш аккаунт получит статус «Компания» для дальнейшей работы потребуется предоставить площадке ИНН и некоторые другие данные компании. Возможно с этим вам сможет помочь кто-то из друзей имеющих статус юридического лица, однако все возможные последствия и ответственность также ляжет на его плечи.

Как оформить интернет-магазин

Брендирование и логотипирование возможно только на «Максимальном» тарифе

. Фунционал достаточно широк и мы уже писали об этом выше. Однако, чтобы иметь возможность «раскрасить» свою страницу или прикрепить логотип придётся раскошелиться. При этом вот так может выглядеть филиал вашей компании на Авито:

Добавляем публикации

Загрузка объявлений на сайт возможна в ручном и автоматическом режиме. Если объявлений мало, то используем стандартный метод добавления и редактирования. Если много, то загрузка осуществляется через специальный XML-файл, но для этого придётся обратиться в службу поддержки. Сотрудник Авито поможет синхронизировать данные.

Продвижение и реклама

Доход вашего интернет-магазина на Авито зависит от нескольких факторов, которые влияют на выдачу ваших объявлений:

Кроме всего прочего владельцам магазинов Авито доступен широчайший набор инструментов продвижения. Платные опции позволяют подняться в ТОП, ускорить продажи и так далее и многое другое.

Ольга
Ольга
ПОЛУЧИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Хотите увеличить продажи вашего интернет-магазина на Авито? Нажимайте ПОЛУЧИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Заключение

В итоге можно лишь сказать, что Авито – идеальный выбор для тех, кто ещё не «созрел» на создание отдельного собственного сайта. Главное после запуска обязательно указывать ссылку на ваше представительство на Авито везде, где вы уже представлены: справочники, социальные сети, подпись в электронной почте и так далее.

Узнайте про важные инструменты продвижения товара: Продвижение на Авито: как раскрутить объявления и получить максимальную выгодуМассовый постинг на Авито.

Оцените статью
Добавить комментарий