Как создать продающее объявление на Авито

Объявление на Авито

В первую очередь эта статья предназначена для предпринимателей и торгующих компаний, однако и частные лица, заинтересованные в быстрой успешной продаже, почерпнут из неё много полезного.

Начнем с того, что кроме популярных, привычных и уже традиционных способов продажи через интернет (интернет-магазин, презентационный сайт, сайт-визитка) бизнес давно и успешно использует для продвижения своих товаров и услуг так называемые интернет-доски объявлений. Одна из таких площадок несомненно заслуживает особого внимания, так как входит в ТОП-10 Рунета по посещаемости – мы говорим об Авито.

Сейчас, сервис Авито запущенный в 2007 году это — огромная целевая аудитория. Три десятка миллионов потенциальных покупателей. Более 100 покупок за 60 секунд. А ещё впечатляющие возможности продвижения и взаимодействия между участниками рынка.

Площадка Авито может являться единственным или вспомогательным каналом продаж. Не использовать её в качестве онлайн витрины или онлайн филиала офиса очень недальновидно.

Сейчас запросы в поисковые системы: дать объявление на Авито, продать на Авито и так далее бьют рекорды, а значит площадка востребована и добрый слух об эффективности сервиса разошёлся по всему рынку. Позиционируется Авито в основном как платформа для прямого взаимодействия продавец-покупатель (то есть по моделям C2C, B2C), однако и те, кто ищет дилеров, вполне могут здесь реализоваться (по модели B2B).

Преимущества сервиса Авито для предпринимателей

  • Низкий порог входа. Фактически, кроме минимальных затрат, также не требуется особо много времени и навыков для начала продаж.
  • В личном кабинете компании-продавца уже есть все необходимые опции полноценного интернет-магазина или онлайн представительства. Настройка продвижения и рекламы происходит буквально в один клик. Алгоритмы и подробная статистика помогут в проведении рекламной компании любого уровня и выделиться на фоне конкурентов.
  • Авито регулярно размещает множество полезной информации о работе тех или иных опций сервиса. Кроме этого поддержка работает в режиме 24/7 и в любой момент готова прийти на помощь в решении того или иного вопроса
  • За счет того, что на Авито публикуются миллионы объявлений с самыми различными товарами и услугами аудитория площадки постоянно растёт. Потенциальные покупатели, кроме излюбленных ими интернет-магазинов, перед покупкой обязательно заглядывают на эту доску объявлений и всё чаще и чаще совершают здесь покупки.

Секреты создания объявления, которое действительно продаёт

В общем-то это даже не секреты, а самая настоящая идеология, которая поможет вам эффективно продать товар или услугу на Авито. Как и в любом канале продаж здесь также необходимо соблюдать определенные правила, что в конечном итоге принесёт ожидаемый результат.

Мы постарались пошагово описать процесс и зафиксировать все основные нюансы, на которые необходимо обратить внимание. Итак, пойдем пошагово.

Ольга
Ольга
Написать авитологу
Если вы хотите повысить уровень продаж и вам требуется помощь в создании и продвижении множества уникальных продающих объявлений, нажимайте НАПИСАТЬ АВИТОЛОГУ

Определите ценность продукта

Для всех, кто только начинает свой бизнес естественным образом возникает вопрос: а что же всё-таки продавать? И здесь Авито может помочь с ответом.

Попробуйте через поиск найти те продукты, идея, продавать которые, у вас уже возникала. Вы увидите множество объявлений и сможете провести аналитику цен, уровень конкуренции, количество просмотров, отзывы и так далее.

Чем интереснее будет ваше предложение, пусть даже в очень конкурентной нише, тем вероятнее успех.

Как создать продающее объявление на Авито

Ценообразование

Правильная цена – важнейший приоритет

Однако не следует думать, что на авось созданное объявление с низкой ценой приведёт вам поток покупателей. Поверьте, все мы делаем выбор исходя из степени и соотношения доверия к продавцу и затем цены.

Заходить на Авито с демпингом (то есть самой низкой ценой) не самый лучший вариант

Помните, что вы всегда:

А) сможете снизить цену;

Б) поторговаться с заинтересованным потенциальным покупателем;

В) предложить подарок или провести промо-акцию.

Кроме этого низкая цена заставляет задуматься о браке или фальсификате продукта – почему у всех дороже, а у вас так дешево?

Ещё один момент фильтр поиска. Покупатель примерно знает сколько может стоить продукт, который он планирует приобрести, поэтому заранее выставляет фильтр. Соответственно если цена слишком занижена или завышена покупатель просто не увидит ваше объявление.

Какую категорию выбрать?

Здесь, как и с ценой ошибка недопустима.

Так как если фильтр по цене выставляет лишь 25% покупателей, то категорию выберет уже все 90%. При создании объявления на Авито внимательно ознакомьтесь с категориями и подкатегориями.

На самом деле их очень много и с большей долей вероятности вы найдёте ту, которая подходит именно вам.

Как создать продающее объявление на Авито

Если категория не выбрана (хотя бы раздел «Другое»), то система просто не даст создать объявление.

Если категория выбрана неправильно, то вы потеряете просмотры публикации. Ищите категорию и подкатегорию максимально подходящие вашему товару или услуге.

Заголовок

Первым словом заголовка обязательно должен быть предмет продажи – «Смартфон», «Холодильник», «Ботинки» и так далее. Покупатель должен сразу понять, что это именно то, что он ищет. Не нужно усложнять и писать, например, «Samsung X50», «Rebook Style». Никто не хочет тратить время, чтобы разбираться что вы там продаёте по факту.

Следующими словом/словами дайте основную характеристику. То есть нужно написать так: «Ботинки зимние» или «Ботинки зимние утеплённые»

И уж затем можно добавить марку, бренд или название производителя, чтобы вышло следующее: «Ботинки зимние утеплённые Reebok» (Хотя вероятнее всего, что Reebok не делает ботинки.)

В исключительных случаях можно добавить в заголовок ещё одну характеристику, например, «Горные ботинки зимние утеплённые Reebok».

Цепляющий заголовок поможет обратить внимание потенциального покупателя именно на ваше объявление. Ну и не нужно увлекаться, заголовок должен быть ёмким и понятным.

Описание продукта

Подумайте, что бы вам лично было бы интересно знать о товаре, который вы продаёте. Какие характеристики являются ключевыми и что особенно важно сообщить покупателю. Не нужно эмоций – это выглядит если не смешно, то по крайне мере странно. Юмор конечно уместен, но должен быть органичным.

Как создать продающее объявление на Авито

Презентуйте ваш товар будто бы лично разговариваете с покупателем и рассказываете ему о преимуществах и характеристиках продукта. Пишите на русском языке!

Ни в коем случае не включайте в описательный текст контактную информацию, ссылки на сторонние ресурсы, рекламу или информацию о розыгрышах. С такими данными модерацию объявление не пройдет. 

Фотографии

Цена – очень важна, категория – очень важна, фотографии – очень-очень важны. Как мы писали выше, любой покупатель делает выбор по соотношению доверие/цены, однако известная русская поговорка «Встречают по одежке, провожают по уму» вполне подходит под идеологию Авито.

В первую очередь покупатель все же посмотрит фото. Поэтому крайне важно сделать их максимально качественными. Продукт должен быть виден так, будто лежит на витрине магазина, более того, так будто покупатель держит его в руках. Выбирайте выигрышные ракурсы, делайте акцент на важных деталях, следите чтобы фото были светлыми и читаемыми.

правила создания фото для объявления на Авито

Не поленитесь снять видеоролик и разместить его на YouTube. Авито предлагает для размещения такого видео отдельное поле при создании объявления. Помните, что никакое описание и фото не заменят, пусть даже короткого видео с вашими комментариями. Постарайтесь, чтобы видео также отвечало описанным выше критериям качества.

Авито запрещает фотографии с водяными знаками, контактами, ценниками и словами «Акция!», «Торг!», «Срочно!». Не нужно вообще ничего лишнего на фото.

Контактные данные

Во-первых, укажите все доступные способы связи с вами и время, когда это можно сделать. Проверьте правильность номера телефона и электронной почты.

Отслеживайте поступающие через сайт вопросы и обязательно отвечайте на них по возможности как можно быстрее.

Свои ответы дополняйте описанием преимуществ и также задавайте вопросы, например, спросите, когда покупатель планирует совершить покупку, каким бюджетом располагает и что конкретно ищет.

Не забудьте выбрать предпочитаемый способ связи с вами. Но на самом деле лучше оставить возможность обратиться к вам и по телефону, и через встроенную систему сообщений.

В конце выберите ваше местоположение, чтобы покупатель понимал куда ему придётся поехать, чтобы забрать товар, если вы не сможете сделать ему доставку. В любом случае лишним не будет.

Лайфхаки для успешных продаж

Описанные ниже «фишки» помогут повысить эффективность продаж.

  • Учитывайте сезонность продукта. То есть товары для дачи лучше всего продавать во время активного садоводческого сезона, то есть с весны до ранней осени. Далее спрос на эту категорию снижается. Тоже касается спортивного инвентаря: велосипеды зимой особо не покупают, а вот лыжи и коньки с удовольствием, зимняя обувь актуальная осенью, а сланцы и солнечные очки – летом.
  • Даже если вы реально находитесь в небольшом населённом пункте, стоит попробовать выбрать в качестве местонахождения соседний большой город. Таким образом вы сможете увеличить количество просмотров и охватить большую часть целевой аудитории.
  • Своевременно и без задержек отвечайте на вопросы покупателей. Сами задавайте вопросы о том, например, почему покупатель решил взять время и отложить покупку, что его смущает и так далее – работайте с возражениями. Не нужно удалять объявление пока абсолютно точно не уверены в том, что заинтересованный пользователь точно купит ваш продукт. И вообще лучше всего снять объявление с публикации уже после полной оплаты и продажи.
  • Не стесняйтесь торговаться. Только заранее заложите скидку в цену, помните, что на Авито очень модно вести торг. Это делает большая часть покупателей. Однако не нужно скидывать цену по первому требованию, снижение должно быть оправдано – покупатель готов купить сразу несколько штук продукта, покупатель готов забрать товар в течении 1-2-3-часов и так далее. И конечно не спишите отдать товар за бесценок.

Что особенно хорошо продаётся на Авито?

Многолетняя аналитика говорит о том, что наибольшей популярностью на Авито пользуются следующие разделы (в порядке убывания):

  • личные вещи;
  • автомобильные запчасти и аксессуары;
  • бытовая электроника (особенно холодильники);
  • продукция компании Apple;
  • ноутбуки и планшеты;
  • мебель.

В любом случае на Авито можно продать всё что угодно, кроме откровенной «запрещёнки». На каждый продукт найдётся свой покупатель, самое главное соблюдать правила эффективного объявления, о которых мы уже писали.

Как создать продающее объявление на Авито

Чтобы оценить спрос можно воспользоваться сервисами WordStat от Яндекс или Trends от Google. И опять же поиском самого Авито для аналитики конкуренции.

Услуги продвижения на Авито

С недавних пор Авито обновил способы платного продвижения. Вместо десятка самых различных опций по факту осталось 2 основных:

увеличение просмотров

выделение публикации

Увеличить просмотры позволит 6 алгоритмов, в них ключевое значение имеет: сила и длительность продвижения.

Как создать продающее объявление на Авито

Как создать продающее объявление на Авито

Обратите внимание, что на самом сайте Авито в разделе «Решения для бизнеса» — «Продвижение» можно визуально оценить, как будет работать та или иная настройка.

Количество тарифов также сократилось, они стали предельно понятны. В любом случае стоимость платных услуг продвижения по-прежнему зависит от региона (города) и категории объявления.

тарифы АВИТО

Выделить публикацию можно двумя опциями: Выделение и XL-объявлении. Их описание и внешний вид объявления после применения можно видеть во время выбора и покупки опций.

Подробно про выбор услуг продвижения на Авито читайте Способы продвижения на Авито

Принципы защиты от мошенников

Авито, как и любой другой популярный интернет сервис привлекает мошенников и различных неадекватных личностей. Это нужно иметь ввиду и держать ухо востро.

Часто мошенники, через встроенную систему сообщений, рассылают спам-ссылки с вирусами. Обычно подобные «письма счастья» маскируются под предложения с обменом.

После перехода по ссылке вместо фотографии товара, предлагаемого на обмен или объявления на ПК может быть установлен вирус, который «обчистит» ваши электронные кошельки или карты.

По такой же схеме возможен взлом ваших аккаунтов.

Ещё одна схема – заставить вас, под любым предлогом отправить деньги на карту мошенника, либо сообщить личные данные (например, CVC-код) от вашей банковской карты.

Никогда и ни при каких условиях не переводите деньги и не сообщайте данные вашей пластиковой карты.

Ольга
Ольга
Задать вопрос Авитологу
Давайте подведём итог. Итак, чтобы создать продающее объявление на Авито нужно тщательно подобрать фотографии, написать точный заголовок и описание, подумать над платным продвижением и конечно не лениться делать аналитику конкурентов и вообще просматривать их объявления, чтобы выделить и перенять сильные стороны их публикаций. Каждый предприниматель должен понимать, что Авито – это мощный, реально работающий канал продаж.

Создали свое продающее объявление? Тогда переходим к его размещению на площадке: Создание и размещение объявлений на Авито

 

Оцените статью
Добавить комментарий